Юные силачи Западнодвинского района

Новости города: Юные силачи Западнодвинского района

16 января 2014 года в Москве прошел турнир по тяжелой атлетике, посвященный памяти заслуженного тренера России Михаила Сергеевича Окунева, на призы Олимпийского чемпиона Афин 2002 года Дмитрия Берестова. Считаю, что это невероятно интересные и престижные соревнования, единственные в Российской Федерации. Турнир подобного уровня проходит уже в девятый раз. В нем принимали участие и самые маленькие спортсмены (2004 года рождения и моложе). На соревнования приехали ребята из 25 регионов страны. Команда спортклуба «Двина», состоящая в основном из ильинских ребят, показала хорошие результаты. В поселке сейчас функционирует недавно отремонтированный спортзал, поэтому успехи не заставили себя ждать. Призеры соревнований – девочки из спортивной семьи Слепневых – Соня и Саша заняли вторые места. Аня Каширина на третьем месте. Егор Слепнев (самый легкий из участников соревнования) завоевал пятое место несмотря на то, что его соперники оказались старше на четыре года. Успешно выступили девочки из деревни Селище. Арина Константинова выполнила первый юношеский разряд и поднялась на вторую ступень пьедестала. Валя Нилова (3-й юношеский разряд) – третье место. Сергей Савельев из д. Шишово занял третье место. Вика Косенкова из пос. Старая Торопа, кроме того, что завоевала первое место, также установила два рекорда турнира. За это она получила денежное вознаграждение – первые средства, заработанные спортивным трудом. Стас Кудряшов в упорной борьбе уступил третье место сопернику, хотя претендовал на первое. Видимо, поездки в районный центр в спортивную секцию по каратэ «измотали» юного спортсмена. Как тренер, считаю, что пора уже определяться с выбором. Костя Рыжиков среди 17-ти участников занял 9-е место, но вполне мог получить результат значительно выше. У него есть возможности для роста спортивного мастерства.

Команда наших девочек второй год подряд занимает 3-е место. Нужно учесть, что тренировки проходят не в идеальных условиях. Дети из Ильино, Шишово и Селище тренируются два раза в неделю, изредка – три. Это недопустимо мало. Чтобы бороться на равных с ребятами из больших городов, таких как Москва, Архангельск, Минск, Грозный, Тула, Орел, Анадырь, необходимо качественное оборудование, специализированный спортзал и более частые занятия. Но, тем не менее, маленькие силачи из нашего района уже имеют заслуженный авторитет среди юных тяжелоатлетов страны.